Мы еще потанцуем!
15 июня 2014
15 кадров первого выступления России на футбольном карнавале

Старт мирового первенства в Бразилии отметился целой серией феерических матчей: красивейшие голы, волевые победы, непредсказуемые результаты. Было все: от футбольной романтики, где гол-полет, гол-песня, чудо-гол Робина ван Перси, до футбольного тоталитаризма сборной Германии. Россия на этом празднике футбольной жизни выглядит застенчивой дебютанткой.
Неожиданный результат – вот чем прекрасен высококлассный футбол. Кто бы мог предсказать, что Испания, эта великая армада XXI века, начнет чемпионат с сокрушительного поражения. Но в ряду сюрпризов Бразилии особняком стоит матч Коста-Рика – Уругвай. Коста-Рика – футбольный пигмей, ставки на победу которого в чемпионате мира принимали в отношении 1:2501. Удивляла не эта цифра, а то, что эти шансы, по мнению букмекеров, вообще есть. Ведь в одной группе с костариканцами – сразу три чемпиона мира: Италия, Англия и Уругвай. Но именно последний и был повержен Коста-Рикой в первом матче.
Любопытно, что за сборную Коста-Рики играл 22-летний игрок по имени… Ельцин. В честь первого президента России своего сына назвала мать, на которую произвели огромное впечатление бойцовские качества Бориса Ельцина в борьбе за демократию. Словом, наш человек! И все же с куда большим волнением все мы ждали первого матча сборной России.
Игра началась предсказуемо. Это был поединок тактических рисунков, противостояние схем, безошибочных футбольных каллиграфий. Феерией здесь и не пахло. У корейцев выделялся 9-й номер по фамилии Сон – страшный Сон. У нас не выделялся никто. Работал механизм команды. Самой яркой персоной выглядел главный тренер Фабио Капелло, который в этот день отмечал свой 68-й день рождения.
Из игроков московского «Динамо», спонсором которого выступает Банк ВТБ, в стартовом составе вышли двое – Александр Кокорин и Юрий Жирков. Юрий пытался куролесить на фланге. Александр отмечался редкими касаниями мяча. Игра шла до первой ошибки. Первыми отличились россияне. Пущенный издали мяч пролетел сквозь руки голкипера Акинфеева. Вероятно, так работают технологии Brazuca, официального мяча чемпионата.
Тут же последовали замены, которые коснулись и динамовцев. Ушел креативный Жирков. Стало не до изысков. Зато вышел Игорь Денисов, динамовский футболист-кремень. И сразу окреп центр поля. В итоге не прошло и шести минут, как сборная России толпой затолкала мяч в ворота соперников. После этого матч разбился на схватки. Игра превратилась в судорогу, сводившую ноги корейских игроков. Динамовцы были на виду, но не больше. Крупные планы часто показывали сияющее от пота лицо именинника. С днем рождения, дон Фабио!Медиагалерея (15 фото)
24 апреля 2014

Автор книги о Льве Яшине Владимир Галедин: «Никому и ничего Яшин не доказывал. Это было слишком мелко для него!»
24 октября 2013

Футболисты московского «Динамо» Кокорин и Смолов нарисовали картину в Третьяковской галере
26 мая 2014

Александр Точилин: «В России с маленькими Марадонами носятся как с писаной торбой, поэтому они быстро заканчиваются»
-
15 января 2021 года
Золотой хет-трик КАМАЗа и шоу имени Карякина АвтоспортГлавные итоги ралли-рейда «Дакар-2021»
-
11 января 2021 года
«Ментально я остаюсь парнем из маленького городка» ХоккейБольшое интервью с форвардом «Динамо» Оскаром Линдбергом
-
29 декабря 2020 года
8 вопросов, которые помогут разобраться — как хорошо вы знаете хоккейНовогоднее настроение на VTBRussia.ru
-
17 декабря 2020 года
«Выходя на такой классный стадион, как "ВТБ Арена", надо получать удовольствие» ФутболТренер «Динамо» Андрей Воронин — о целях Сандро Шварца, молодых игроках клуба и партнерах по «Ливерпулю» и «Байеру»