100 лет истории спортивного общества «Динамо» в пяти удивительных фактах

12.05.2023

Всесоюзный парад физкультурников на стадионе «Динамо» в Москве. Физкультурники спортивного общества «Динамо» проходят по арене стадиона во время парада, 1954 год © Анатолий Гаранин, РИА Новости
Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» отмечает в этом году 100-летие со дня основания. Познакомиться с историей одного из главных спортивных обществ страны, которое объединяет представителей 80 видов спорта, можно в Музее «Динамо»: он открылся в Москве к юбилею. В экспозиции представлено 200 оригинальных объектов, за каждым из них — множество легендарных судеб и фактов. Предлагаем вспомнить некоторые из них.

Логотип «Динамо» придумал футболист, а слоган — Максим Горький

Эмблемы общества «Динамо» в разные годы © Архив общества «Динамо»
День рождения спортивного общества «Динамо» — 18 апреля 1923 года. Первоначальная цель его создания — помочь работникам органов безопасности и правопорядка заниматься спортом, укреплять тело и дух. Однако довольно быстро общество превратилось в место, где воспитывают чемпионов. За прошедшие 100 лет более 700 динамовцев брали медали на Олимпийских играх, более 1200 выигрывали чемпионаты мира и Европы.
С самого начала в «Динамо» умели замечать таланты, и не только в области спорта. Знакомый сегодня болельщикам России и всего мира логотип общества — синяя буква «Д» на фоне белого ромба — появился уже в 1926 году, а нарисовал его нападающий футбольной команды Александр Борисов.
В 1920-х футбольная символика больше напоминала ребусы. Первый динамовский значок был таким же: на нем были изображены винтовка, весло, лыжи, шахматная доска, штанга, мяч, ракетка, рапиры, подкова — в общей сложности 11 атрибутов. Но в «Динамо» пришел футболист Борисов, а вместе с ним и минимализм. Молодой спортсмен недавно демобилизовался из армии, жил скромно. Когда потребовалась вывеска для спортивного магазина, ему предложили нарисовать ее в качестве подработки. Получилось хорошо, поэтому и разработку логотипа поручили рисующему футболисту. Позже он стал архитектором и после войны участвовал в восстановлении Сталинграда. Иногда в ряды динамовцев вливались уже готовые гении. В 1932 году членом общества стал писатель Максим Горький. В одной из своих публикаций он объяснил смысл названия общества и сформулировал фразу, которая стала девизом «Динамо»:
«Греческое слово „дина“ значит — сила, „динамика“ — движение, а „динамит“ — взрывчатое вещество. „Динамо“ — это сила в движении, призванная взорвать и разрушить в прах и пыль все старое, гнилое, все, что затрудняет рост нового, разумного, чистого и светлого — рост пролетарской социалистической культуры».
Современный девиз общества звучит так: «Сила в движении и единстве».

Все для фронта, все для победы

Григорий Пыльнов (1907–1942), один из сильнейших борцов страны (классическая борьба). Погиб в бою во время Великой Отечественной войны © РИА Новости
Уже через пять дней после начала Великой Отечественной войны на стадионе «Динамо» начали формировать особую группу войск, предназначенную для проведения сложных операций в тылу врага. По сути, это был первый в СССР спецназ. Бойцами Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР стали лучшие динамовские спортсмены. Например, тяжелоатлет Николай Шатов, борцы Григорий Пыльнов и Шалва Чихладзе. 24 бойца «спортивной» бригады получили за свои подвиги звание Героев Советского Союза. А еще в годы войны общество «Динамо» бросило все силы на подготовку к отправке на фронт призывников и добровольцев. Профессиональные спортсмены учили их рукопашному бою, метанию гранаты, преодолению препятствий. Спортсмены-чемпионы и здесь соревновались друг с другом: кто натренирует больше бойцов. Одна только велосипедистка Мария Минина передала необходимые для победы и выживания на фронте навыки трем тысячам солдат.

Лев на воротах

Вратарь московского «Динамо» и сборной команды СССР по футболу Лев Яшин получает приз «Золотой мяч» как лучший игрок 1963 года © Дмитрий Донской, РИА Новости
Мы знаем многих обладателей «Золотого мяча», среди них Мишель Платини, Христо Стоичков, Зинедин Зидан, Лионель Месси, Роналдо, Роналду и Рональдиньо. Приз вручается с 1956 года, и лишь однажды доставался вратарю. Единственный голкипер, удостоенный «Золотого мяча», — игравший за московское «Динамо» Лев Яшин.
Интересно, что приз Яшин получил в 1963 году, когда его преследовали травмы, неудачи и даже свист неблагодарных болельщиков на трибунах. Собрать силы и волю Яшину помог особый подход тренера «Динамо» Александра Пономарёва: вместо выговоров и усиленных тренировок он «прописывал» приунывшему игроку поездки на рыбалку. В итоге Яшина позвали вратарем в команду звезд мирового футбола. Играли со сборной Англии, которая тогда выиграла. Но оба мяча были забиты во втором тайме, когда Лев Иванович уступил место на воротах другому игроку. Яшин же свой тайм провел безупречно, его игру увидел весь мир — уже через несколько недель голкиперу вручили «Золотой мяч».

Зарождение спортивной медицины

Игрок ХК «Динамо» Эрик О'Делл в матче 1/4 финала Западной конференции плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 между ХК «Динамо» (Москва) и ХК «Торпедо» (Нижегородская область) © Владимир Федоренко, РИА Новости
Любопытно, что именно в обществе «Динамо» зародилась советская спортивная медицина. Первые врачи, умевшие лечить травмы, подбирать оптимальный режим тренировок и питания, сами были спортсменами в отставке. Например, Юрий Зельдович – советский фигурист и четырехкратный чемпион СССР – после завершения карьеры на льду получил медицинское образование и прославился уже как автор рецепта динамовской мази, которой спортсмены лечили ушибы и растяжения многие годы.

Первый гол в прямом эфире

Футболисты московского «Динамо» (слева направо) Василий Карцев, Всеволод Блинков, Константин Бесков, Всеволод Бобров и Михаил Семичастный на футбольном поле в Англии © РИА Новости
2 мая 1949 года по телевидению впервые показали футбольный матч в прямом эфире. Трансляция велась с московского стадиона «Динамо», где собралось 70 тысяч зрителей, а еще столько же не смогли попасть на историческое событие. Хозяева стадиона принимали команду ЦДКА. Комментировал игру Вадим Синявский, чей голос знали еще по военным репортажам. Первый мяч телезрители увидели уже на 15-й минуте, его забил полузащитник «Динамо» Всеволод Блинков. «Динамо» в тот день выиграло со счетом 3:1.
Как давний партнер общества банк ВТБ поддержал создание музея «Динамо». Экспозиция представляет собой современный мультимедийный проект: здесь можно увидеть факел Олимпиады–80 и «Золотой мяч» Льва Яшина, узнать, как в 1945 году футболисты-динамовцы сыграли серию матчей с лучшими британскими клубами и победили с общим разгромным счетом 19:9, пройти квест и услышать, как бьется сердце будущего чемпиона перед решающим стартом.