Пусть самыми серьёзными детскими болезнями будут содранные коленки
30 мая 2012
С 2003 года в России действует корпоративная благотворительная программа «Мир без слёз», оказывающая адресную помощь детским больницам. В этом году помощь по этой программе получили учреждения здравоохранения Нижнего Новгорода и Чебоксар, а 25 мая «Мир без слёз» передал новое оборудование стоимостью в миллион рублей детской городской больнице Комсомольска-на-Амуре.
- Городу исполняется восемьдесят лет, а нашей больнице - шестьдесят. К этому двойному юбилею мы получили хороший подарок - комплекс гидро- и механотехнического оборудования для отделения восстановительного лечения, работающего в детской поликлинике № 7, - рассказала журналистам главный врач больницы (в состав которой входит и детская поликлиника) Ольга Горлач.
Конечно, и город, и край детскую больницу без внимания не оставляют. Вот только, как говорят сами чиновники от здравоохранения, чаще средства тратятся на оборудование, нужное для лечения и диагностирования различных заболеваний. А в отделении восстановительного лечения оно не заменялось с момента открытия поликлиники, которой уже больше двадцати лет. Поэтому, когда в конце прошлого года стало известно о том, что больнице будут выделены средства по программе «Мир без слёз», эти деньги без колебаний решили направить именно сюда.
- Оборудование будет использоваться для лечения детей с ДЦП, восстановления после перенесённых травм, патологий опорно-двигательного аппарата, заболеваний дыхательной и пищеварительной систем, - объяснила Ольга Александровна.
- Часть нового оборудования мы постарались взять взамен устаревшего. Сегодня оно поставляется в иной комплектации, но принцип работы нам знаком. Поэтому обучение персонала скорее всего не потребуется. Часть новой техники уже поступила в поликлинику, со дня на день прибудет оставшееся оборудование. Его установка и пусконаладочные работы займут не больше двух недель, так что совсем скоро отделение восстановительного лечения будет готово принять маленьких пациентов.
- Очень хорошо, когда о здоровье детей заботятся не только сотрудники отраслей здравоохранения и образования, но и благотворители, работающие в иных сферах. В этом году на модернизацию системы здравоохранения в Комсомольске-на-Амуре в рамках краевой программы выделено 660 миллионов рублей. Но сколько бы денег ни вкладывалось в здравоохранение, они никогда не будут лишними. Поэтому мы благодарны всем, кто вносит свою лепту, - отметила заместитель главы администрации города Тамара Овсейко.
А Галина Кузакова, возглавляющая отдел здравоохранения администрации города, отметила, что работа с детскими учреждениями здравоохранения в городе никогда не останавливается:
- В 2012 - 2015 годах мы должны открыть в Комсомольске-на-Амуре межрайонный перинатальный центр. В Ленинском округе уже сейчас работают над проектом новой детской поликлиники на 500 посещений в смену, - рассказала она.
Окончилась акция весёлым праздником для ребятишек, лежащих в больнице, в котором приняли участие артисты телепередачи «Спокойной ночи, малыши» Владимир Щукин, для ребятишек просто дядя Володя, а также Хрюша, Степашка и Каркуша. Любимые персонажи пели и общались с ребятишками голосом заслуженной артистки России Натальи Голубенцевой. Маленькие пациенты больницы радовались общению с любимыми кукольными героями, весело подпевали, принимали участие в играх.
В поликлинике готовы к работе
Валентина Михайловна Демина, заведующая отделением восстановительного лечения поликлиники № 7, показала новое оборудование для водолечебницы, только что распакованное и пока ещё не подключенное.
- Ванна для гидромассажа и водолечебная кафедра немецкого производства функциональны. В ванне, помимо проведения обычного гидромассажа, можно принимать «жемчужные ванны» с пузырьками воздуха. Водолечебная кафедра позволит управлять сразу четырьмя целебными душами - Шарко, дождевым, циркулярным и восходящим. В скором времени в отделение должна поступить ортопедическая кровать.
Источник: Дальновосточный Комсомольск
-
21 января 2021 года
«Леопард был в трех метрах от меня» Москва СочиКоординатор проектов WWF Наталья Дронова — о том, как в окрестностях Сочи поселились шведские леопарды, зачем это нужно и причем тут Дагестан
-
18 января 2021 года
Волонтеры веры МоскваКак фотограф, редактор и фанат русского рока помогают подопечным фонда «Вера»
-
26 ноября 2020 года
Любовь в подарок МоскваКак накануне Нового года поддержать работу благотворительных фондов и сделать праздник для тех, кому сейчас сложнее всего
-
16 октября 2020 года
Подхватить падающего человека МоскваМонолог руководителя Горячей линии помощи неизлечимо больным Наталии Зуевой