ВТБ и Третьяковская галерея запустили предновогоднюю акцию: тысячу памятных открыток отправят в крупнейшие мировые музеи, галереи и СМИ. Проект, приуроченный
к выставке «Передвижники» и открытию нового корпуса музея на Кадашёвской набережной в Москве, приглашает к культурному диалогу с Россией в международном пространстве.
Наталья Кочнева, старший вице-президент банка ВТБ, подписывает памятную открытку © Пресс-служба ВТБ
Идею подсказали передвижники: они стремились сделать искусство доступным каждому и устраивали выставки по всей стране. Новый проект придает их идее мировой масштаб, заявляя о ценности искусства вне рамок и границ. ВТБ и Третьяковская галерея отправят открытки из Москвы в 500 ведущих галерей и музеев из 52 стран. Также адресатами станут 500 крупных СМИ в 107 государствах.
«ВТБ много лет поддерживает проекты по популяризации культуры внутри страны и за рубежом, и каждый раз мы вдохновляемся богатым наследием России. В предновогоднее время мы рассказываем о нашем проекте самым авторитетным коллегам по всему миру и приглашаем их в новую сокровищницу Третьяковской галереи. Открытки рассылают тем, кто тебе дорог, с кем хочется поделиться эмоцией и настроением. Мы решили, что будет правильным поделиться радостью со всем миром. Мы открыты к диалогу, культурным связям — и очень надеемся, что они произойдут», — сказала старший вице-президент банка ВТБ Наталья Кочнева.
Открытка — формат с историей, актуальный и сегодня. Одними из первых его освоили передвижники: маленькие репродукции с успехом продавались на их знаменитых выставках. В последней трети XIX века появились почтовые карточки для «открытых писем», но без иллюстраций. Чуть позже изобрели новые способы печати, которые позволили наносить разноцветные изображения, — вскоре были созданы настоящие полиграфические шедевры. Лучшие украшали работы известных художников — Репина, Билибина, Рериха и многих других. Так открытка вошла в историю русского искусства.
Лицевая сторона открытки с авторским рисунком © Пресс-служба ВТБ
Памятную открытку для новой международной акции ВТБ и Третьяковской галереи создала известный иллюстратор Анна Васильева, финалистка крупнейшей международной премии World Illustration Awards. Сюжет вдохновлен обширной географией зданий галереи: на рисунке показано расположение нового корпуса, а также других отделений и филиалов в районе Якиманка. Благодаря этому масштабы музея становятся наглядными. Текст на обороте рассказывает о проекте и выставке.
«Вдохновившись просветительскими идеями передвижников, мы расширяем нашу аудиторию и приглашаем посетить новый корпус Государственной Третьяковской галереи жителей не только России, но и мира», — говорит куратор выставки Татьяна Юденкова.
Тысяча открыток подписана и готова к отправке © Пресс-служба ВТБ
ВТБ — многолетний партнер и спонсор ключевых выставок Государственной Третьяковской галереи. При поддержке банка в музее прошли уникальные выставки Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Марка Шагала, Наталии Гончаровой, Николая Ге, Исаака Левитана, Ильи Репина, Николая Рериха и другие. Новая масштабная экспозиция «Передвижники» проходит с 30 октября 2024 года до 6 апреля 2025 года.