4 сентября Центр «Зотов» и Музей AZ открыли совместную выставку
«Путь к авангарду: диалоги художников в журнале „А-Я“». Журнал с 1979 по 1986 год выходил в Париже под редакторством Игоря Шелковского и Александра Сидорова. Это уникальное издание стало важнейшей площадкой для разных направлений авангарда в русском искусстве второй половины 20 века. Именно здесь впервые появились публикации Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Олега Васильева и многих других художников-нонконформистов.
Андрей Абрамов. Без названия, 1978 год, коллекция Антона Козлова, Москва © Предоставлено пресс-службой Центра «Зотов»
На страницах «А-Я» рядом с материалами о современном русском искусстве выходили манифесты и статьи о мастерах авангарда 1910–1920-х годов, а также публикации их произведений. В журнале впервые увидели свет тексты Казимира Малевича, Павла Филонова, Михаила Матюшина, Варлама Шаламова. Журнал не только знакомил западного зрителя с советским андеграундом, но и помогал самим мастерам определить свое место в истории искусства.
С середины 1930-х годов произведения художников авангарда в СССР практически исчезли из публичного поля: их убрали из экспозиций, альбомов, библиотек. Началась борьба с «чуждым формализмом». Лишь через двадцать лет к авангарду снова обратились исследователи. Именно поэтому «А-Я» стал уникальным документом эпохи.
Выставка «Путь к авангарду» построена вокруг диалога первой и второй волн авангарда, отраженного в журнале. В экспозицию вошли более 350 экспонатов: произведения Казимира Малевича, Эль Лисицкого, Павла Филонова, Игоря Шелковского, Эрика Булатова, Ильи Кабакова, Виктора Пивоварова, Франциско Инфанте, Олега Целкова, Ивана Чуйкова и других.
«А-Я», который критики иногда называют «бумажным музеем» (по аналогии с «бумажной архитектурой»), впервые выходит из плоскости журнального листа в выставочное пространство. Зрители могут буквально «пройти сквозь номера» издания и увидеть подлинные произведения и документы, опубликованные на его страницах.
Иван Чуйков. «Окно IV», 1974 год, Государственная Третьяковская галерея, Москва © Предоставлено пресс-службой Центра «Зотов»
Авторами экспозиционного решения выставки стали архитекторы Александр Бродский и Наташа Кузьмина. В круглом зале Центра «Зотов» они создали белоснежный «журнальный» куб. Внутри куба представлена реконструкция раздела «Наследие» из восьми номеров «А-Я». А по внешнему периметру показана история создания журнала, его влияние на отечественную и мировую арт-сцену и объяснены причины прекращения его издания.
Маршрут выставки построен как последовательность тематических разделов: «Комплекс Малевича», «Филоновская мифологема», «Случайная встреча», «Опять ангела нарисовал…», «Пора искусству вторгнуться в жизнь», «Окно расширенного смотрения», «Сам себя издат» и «Право слова». Каждый из них отсылает к темам, волновавшим художников 20 века.
В проекте приняли участие почти 40 музеев и частных собраний. Среди них Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Московский музей современного искусства, Государственный музей Владимира Маяковского, Музей AZ, Архив Музея «Гараж», МИРА Коллекция, Stella Art Foundation и другие.
К выставке подготовлен каталог «Разговоры на бумаге: о наследии русского авангарда и неофициальном искусстве 1970–1980-х в журнале „А-Я“». Кроме того, зрителей ждет обширная дополнительная программа: лекции об истории изучения русского авангарда и нонконформистов, лаборатории и практические занятия по самиздату, живописи и созданию комиксов. Также запланирована музыкальная программа: специальный концерт подготовила «Студия новой музыки».