Образы Петра I в русской культуре
Кем он был: вспыльчивым тираном или гениальным императором
На голову выше всех современников, неукротимый и несдержанный правитель, построивший столицу на болоте — Петра I трудно не узнать. К
Скульптура: монумент Петра Великого («Медный всадник»)
Монумент Петра Великого («Медный всадник»). Скульптор — Этьен Фальконе © Andrew Shiva, CC
«Медный всадник» — визитная карточка
Фигура Петра Первого на коне располагается на постаменте из
Создатель памятника — Этьен Фальконе — писал: «Монумент мой будет прост… Я ограничусь только статуей этого героя, которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он, конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность
Литература: поэма Александра Пушкина «Медный всадник»
Иллюстрация Алексея Кравченко к поэме Александра Пушкина «Медный всадник». Государственное издательство «Художественная литература», 1936 год. Гравюра на дереве © Public domain
Однако, «Медным всадником» этот монумент не называли ни автор, ни заказчица: это имя он получил с легкой руки Пушкина и его одноименной поэмы.
Здесь образ Петра совсем иной. Он все также велик и могуч, способен преодолевать трудности, подчинять себе обстоятельства и побеждать несмотря ни на что. Но ведь все это об императоре, а каков его человеческий портрет?
Сюжет поэмы никак не связан с жизнью или биографией императора: в центре — история заурядного чиновника Евгения, который в очередном городском наводнении потерял свою возлюбленную Парашу. Образ Петра I появляется в поэме во время прогулки почти обезумевшего от горя Евгения. Проходя мимо монумента, он бросает создателю города обвинения, и его помутненный рассудок рисует перед ним картину, в которой разгневанный от дерзких слов Петр несется за Евгением на своем бронзовом коне.
Александр Сергеевич противопоставляет ничтожность Евгения величию императора: Петр I, восседая на коне, находится в поле недосягаемости «маленького человека», который только средство для достижения целей властелина судьбы. И смерть Параши — это всего лишь очередная жертва на пути его великих замыслов.
В государственных делах Петру нет равных, но как человек он холоден, прагматичен, раздражителен. И это цена за его величие: «Ужасен он в окрестной мгле! Какая дума на челе! Какая сила в нем сокрыта!».
Живопись: «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе»
Николай Ге. «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», 1871 год, Государственная Третьяковская галерея, Москва © Public domain
Это произведение Николая Ге является, наверное, самым узнаваемым образом Петра Великого в живописи. Для достижения максимальной исторической достоверности Николай Николаевич много работал с портретными зарисовками Петра и Алексея, костюмами
Несмотря на статичность героев и их внешнее спокойствие, картина полна напряжения.
На картине перед нами накал этих конфликтных отношений родителя и ребенка. Причем освещение и работа с цветом художника явно показывают, на чьей стороне автор и «историческая правда»: Алексей почти слился с интерьером под суровым, но справедливым взглядом отца. Но Петр не торжествует. Он понимает, на что обрекает своего единственного
Петр Первый на этой картине не великий повелитель и не герой: здесь он уставший человек, которому приходится принимать непопулярные и сложные решения. Снова и снова.
Кинематограф: «Юность Петра»
Актер Дмитрий Золотухин в роли Петра I в фильме «Юность Петра» © РИА Новости
Биография человека, который добился почти невозможных высот, всегда интересна детством: какие обстоятельства ковали его характер, кто учил и воспитывал будущего героя, что подтолкнуло его выступить против общества. Именно этот эпизод становления Петра Великого лег в основу сюжета исторической дилогии Сергея Герасимова «Юность Петра».
Это был далеко не первый образ российского императора на телеэкранах, но роль Петра Первого в исполнении Дмитрия Золотухина стала классикой российского кинематографа.
В этом фильме Петр еще не представляется уставшим и вечно суровым правителем. Перед нами молодой человек, с уже непростым жизненным опытом стрелецких бунтов и придворных интриг. Но это не мешает ему с юношеским пылом жаждать радикальных изменений любимого государства.
А для спасения «страны через реформы» нужно было переступить патриархальные устои и традиции. Сделать такое в начале