Россия на летних Олимпиадах

Статистика выступлений наших олимпийцев, от Атланты до Рио и обратно

Вся история выступлений сборной России на летних Олимпиадах — от Атланты до Рио. Количество атлетов и видов спорта, кто был знаменосцем, место в медальном зачете, количество золота, общее количество медалей, кто стал героем Игр, кто принес наибольший «золотой улов» — все самое важное, что нужно знать о выступлениях сборной России на летних Олимпиадах в одном месте.

К сожалению, ваша версия браузера устарела.
Если вы хотите посмотреть на Олимпиаду
в Рио глазами спортсменов,
пожалуйста, обновите ваш браузер.

Просто кликните на иконку, и вы попадете на страницу загрузки.

Атланта-96

Атланта-96 стала первой Олимпиадой, на которой наша сборная выступала под российским флагом. Делегация сборной России состояла из 390 спортсменов, представлявших 25 видов спорта. В неофициальном командном зачёте наша команда заняла второе место. Наибольшее количество золотых наград российской команде принесли пловцы и фехтовальщики – по 4 золотые медали.

Сидней-2000

Состав нашей сборной на Играх в Сиднее насчитывал 435 спортсменов, представлявших 30 видов спорта. В общекомандном медальном зачёте россияне заняли второе место. По итогам Игр на счету наших олимпийцев было 32 «золота» – лучший результат за всю историю участия российской сборной на летних Олимпиадах. Наибольшее количество медалей нашей команде принесли борцы и спортивные гимнасты.

Афины-2004

Делегация нашей сборной на Олимпиаде в Афинах состояла из 446 спортсменов, представлявших 27 видов спорта. В командном зачёте сборная Россия впервые с 1952 года опустилась ниже второго места, уступив первые две строчки сборным США и Китая. Больше всего медалей принесли в копилку нашей сборной легкоатлеты – 6 золотых, 7 серебряных, 7 бронзовых.

• 204 страны
  • 302 комплекта медалей
Талисман:
Символ олимпиады Пекин-2008
Пекин

Пекин-2008

Состав нашей сборной на Играх в Пекине насчитывал 455 спортсменов, представлявших 23 вида спорта. Как и на Олимпийских играх в Афинах, в неофициальном общекомандном зачёте сборная Россия заняла третье место, уступив первые строчки сборным Китая и США. Больше всего медалей в копилку сборной России принесли легкоатлеты и борцы – по 6 золотых наград.

Талисманы:
Символ олимпиады Лондон-2012
Лондон
легкая атлетика и дзюдо

Лондон-2012

На Олимпийских играх в Лондоне приняли участие 436 российских спортсменов, представлявших 24 вида спорта. В Лондоне наши спортсмены впервые в своей истории не попали в тройку лучших команд, неожиданно заняв в неофициальном медальном зачёте четвертое место. Больше всего наград в копилку сборной России принесли легкоатлеты – 8 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей.