История команды «Катюша»

16 мая 2011

Создание своей профессиональной команды «Катюши» – это новая страница в развитии российского велоспорта.

В СССР и в России всегда были выдающиеся гонщики, а вот профессиональной команды, выступающей на самом высоком уровне, никогда не существовало. В «Катюше» собраны молодые и самые перспективные гонщики. «Катюша» – шоссейная велокоманда с лицензией UCI ProTour.

С момента создания команды в 2008 году гонщики «Катюши» приняли участие более чем в 100 гонках и соревнованиях международного класса, которые проходили на территориях Англии, Бельгии, Голландии, Испании, Италии, Польши, Португалии, России, Швейцарии, Англии, Марокко, США. Спортсмены более 70 раз поднимались на пьедестал почета. Помимо побед в Европейском туре, гонщики «Катюши» завоевали для России более 10 медалей на Кубках и чемпионатах мира, Олимпийских Играх и чемпионатах Европы.

Такой командой можно только гордиться. Само название «Катюша» говорит о том, что девиз команды «побеждать». ВТБ активно следит за достижениями спортсменов и уже не первый год принимает участие в жизни команды.

По итогам 2008 года лидер команды Тимофей Крицкий, занял 6 место среди гонщиков Европейского тура и завоевал 2 серебряных медали на чемпионате Европы в гонках на шоссе.

Команда «Катюша» заняла 16 место из 115 континентальных команд.

Так же Алексей Марков стал бронзовым призером Олимпийских игр на треке в индивидуальной гонке преследования, Алексей Шмидт и Александр Петровский стали чемпионами на чемпионате России в командной гонке на треке, Тимофей Крицкий стал серебряным призером чемпионата России в категории элита.

По итогам выступления сезона 2009 спортсмены континентальной команды «Катюша» одержали 18 побед, в том числе завоевали 2 золотые медали чемпионата России, а Евгений Ковалев стал чемпионом Европы на треке в гонке «мэдисон». Гонщики 18 раз поднимались на призовой подиум в международных соревнованиях, в том числе Тимофей Крицкий завоевал серебряную медаль чемпионата Европы на шоссе в категории 19-22 года, в составе сборной команды страны и возглавил список Российских гонщиков в международном рейтинге UCI, заняв 34 место. Команда «Катюша» заняла 40 место среди континентальных команд. ов страны. В эти же годы на футбольном горизонте взошла яркая звезда вратаря Льва Яшина.

В первой половине сезона 2010 года, спортсмены команды одержали 7 побед и заняли 5 призовых места в соревнованиях международного класса, а Виктор Шмалько стал бронзовым призером австралийского этапа Кубка мира на треке. В том числе завоевали золотую и серебренную медали на чемпионате России в гонках на треке, а так же участвовали в составе сборной команды страны на чемпионате и Кубках мира.

В настоящее время в составе команды находятся 2 действующих чемпиона и рекордсмена чемпионата мира 2009 в юниорской классификации на треке Зубов Матвей и Куперасов Константин – потенциальные призеры Олимпийских игр 2012 года.